Объединение в рамках одного концессионного соглашения объектов теплоснабжения и объектов водоснабжения незаконно

Вчера, 4 апреля, Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) получило полный текст постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа, которым отменены судебные решения двух инстанций и признано законным решение Тверского УФАС, вынесенное в 2017 году.

Вышеуказанное решение принято в связи с отказом Администрации Эммаусского с/п провести самостоятельные процедуры заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения и объекты водоснабжения, несмотря на наличие как минимум двух хозяйствующих субъектов, претендующих на получение в концессионное пользование объектов водоснабжения.

Действия Администрации противоречат законодательству о концессионных соглашениях и ограничивают конкуренцию, поскольку имели своей целью отказ от проведения торгов.

Арбитражный суд Северо-Западного округа констатировал законность и обоснованность решения Тверского УФАС и соблюдение при принятии решения установленных процессуальных требований.

За вышеуказанное нарушение Глава Администрации Эммаусского с/п привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со статьей 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.