Подмоченная репутация

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дирекция Территориального дорожного фонда Тверской области обратилась в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) с заявлением о внесении организации-подрядчика, проводившего ремонт моста через Волгу в Старице, в реестр недобросовестных поставщиков.

Государственный контракт на ремонт моста между дирекцией фонда и подрядной организацией «НПП СК «Мост» был заключен по результатам торгов в октябре 2016 года. Стоимость работ – более 71 миллиона рублей. Согласно условиям контракта, ремонт должен был завершиться к 20 декабря 2016 года. Но сроки были сорваны.

Могли ли у дирекции дорожного фонда возникнуть сомнения в добросовестности подрядчика? По всей видимости, нет. Если верить информации, размещенной на официальном сайте этой организации, то получим такие сведения. Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Строительная компания «Мост» зарегистрировано в городе Балашиха Московской области. Там же размещена производственная база. НПП «Мост» 20 лет действует на рынке дорожного строительства. Ведет работы на множестве объектов по всей стране. В опубликованном перечне – около десятка объектов на территории Тверской области, включая мостовые переходы и развязки на федеральных дорогах М-9 «Балтия», М-10 «Россия», платной автомагистрали М-11 в пределах нашего региона.

Казалось бы, солидная, авторитетная подрядная организация. Но, тем не менее, на ремонте старицкого моста компания изрядно подмочила свою деловую репутацию. Пришло 20 декабря, и оказалось, что на объекте освоено менее одного процента выделенной суммы. Приняты заказчиком работы на сумму 455,8 тысячи рублей. Немаловажное обстоятельство: на момент остановки ремонтных работ было перекрыто движение по одной из двух полос на объекте, что серьезно затрудняло прохождение  транспорта по мосту.

В сложившуюся ситуацию оперативно вмешался губернатор Тверской области Игорь Руденя. По его поручению были проведены необходимые работы для открытия движения по мосту в полном объеме. Созданные условия для безопасного проезда автомобилей и перемещения пешеходов Игорь Руденя проинспектировал лично в минувшем декабре. Было принято решение о продолжении ремонта моста в 2017 году.

За неисполнение  обязательств в отведенный срок дирекция Территориального дорожного фонда Тверской области инициировала  расторжение государственного контракта.  Подрядчику выставлена претензия, сумма неустойки превысила 1,8 миллиона рублей. Но гораздо более серьезной потерей для репутации подрядчика может стать включение НПП СК «Мост» в реестр недобросовестных поставщиков. Это будет означать, что в течение двух лет подрядная организация лишится права участвовать в государственных и муниципальных закупках. Такие же ограничения распространяются и на учредителя ООО «НПП «СК «Мост», причем, в торгах не смогут участвовать и учрежденные им другие юридические лица.

— Обращение от дирекции дорожного фонда поступило, — сообщила «Тверским ведомостям» заместитель руководителя УФАС – начальник отдела контроля закупок Любовь Красюкова. – В течение десяти дней его рассмотрит специальная комиссия.

В минувшем году в УФАС поступило 62 обращения заказчиков. По итогам их рассмотрения в реестр недобросовестных поставщиков включено 37 организаций.

Павел АРЕФЬЕВ