Антимонопольная служба обнаружила картель на закупках в Тверской области

ФАС выявила признаки картельного сговора при проведении торгов на оказание строительных услуг для нужд госзаказчиков из Тверской, а также Липецкой, Ростовской, Ленинградской и Московской областей.

Дело возбуждено в отношении трех компаний, которые использовали «таран». Это схема, при которой два участника сговора сильно демпингуют на торгах, добросовестные участники оказываются не заинтересованными, а третий участник сговора подает ценовое предложение чуть ниже цены добросовестного участника, после чего заявки первых двух компаний признаются ненадлежащими по причине отсутствия необходимых документов. В итоге контракт заключается по высокой цене с третьей компанией.
 
«По имеющейся в Тверском УФАС информации в условиях потенциального сговора было проведено 30 аукционов на общую сумму более 40 млн рублей», - рассказал руководитель ведомства Владимир Фомин.
              
Виновникам может грозить как административная, так и уголовная ответственность. При этом согласно программе освобождения от ответственности лицо, первым добровольно сообщившее в антимонопольный орган о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем. Признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере.