За изменение условий контракта два лица привлечены к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Калязинского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что по программе осуществлялось строительство многоквартирного дома по адресу: г. Калязин, ул. Тверская, д. 9. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 01.10.2016 года. Однако строительство в указанный срок не завершено по причине сложного материального положения застройщика, в связи с чем уполномоченным лицом администрации района и застройщиком генеральным директором ООО «СтройКом» заключено дополнительное соглашение о продлении срока сдачи объекта в эксплуатацию до 30.11.2016. Дополнительным соглашением стороны фактически изменили существенное условие контракта, что является недопустимым.

В отношении должностного лица администрации района и генерального директора ООО «СтройКом» возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Постановлениями УФАС по Тверской области виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб. каждый.