Министра здравоохранения Тверской области оштрафовали на 75 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ведомство Романа Курыкина допустило грубые нарушения при закупке лекарств.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области установило, что составленная Романом Курыкиным аукционная документация на поставку лекарств не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Речь идет о грубых нарушении в описании лекарств в документации. Указывалось конкретное название препарата, что ограничивало возможность для потенциальных участников закупки поставить эквивалентные лекарства с иными торговыми наименованиями. При этом лекарства, оставшиеся “за бортом”, имеюют одно международное непатентованное наименование (МНН), обладающие одинаковыми свойствами и лечебным эффектом.

– Лекарственные препараты, имеющие одинаковые международные непатентованные наименования (МНН), при прочих равных условиях являются взаимозаменяемыми, – пояснил руководитель регионального УФАС Владимир Фомин. – Закупка Минздравом конкретного торгового наименования лекарственного препарата могла создать необоснованное конкурентное преимущество отдельному фармацевтическому производителю и, как следствие, привести к ограничению конкуренции на рынке лекарств и закупке препарата по начальной (максимальной) цене.

В результате министр здравоохранения, утвердивший спорную документацию, признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 75 тысяч рублей.