ФАС вынесла администрации Твери предупреждение по нарушению закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по результатам рассмотрения коллективного заявления операторов связи установило признаки нарушения статьи 15 Закона «О защите конкуренции» при утверждении администрацией Твери тарифов на услугу МУП «Тверьгорэлектро» по предоставлению места на опоре наружного освещения для крепления линий связи.

Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1284, устанавливают обязанность владельца инфраструктуры обеспечить доступ к ней, если имеется технологическая и экономическая возможность для этого и такое размещение не влияет на безопасность.

При этом тарифы на доступ к инфраструктуре должны быть равными для всех пользователей и должны устанавливаться на уровне, обеспечивающем компенсацию экономически обоснованных затрат и необходимой прибыли. Одновременно владельцу инфраструктуры запрещено обуславливать получение доступа к инфраструктуре получением иных платных услуг.

Установленные постановлением администрации города Твери от 15.09.2015 № 1497 тарифы на услуги по предоставлению места на опоре наружного освещения для крепления линий связи не соответствуют вышеуказанным требованиям: они разнятся от 227,68 до 554,32 руб./мес. в зависимости от вида кабеля, тем самым не обеспечивают равный доступ на рынок услуг связи. Администрации направлено предупреждение о необходимости прекращения указанных действий до 14 марта 2016 года.