Повышением цены на проезд в маршрутках Твери заинтересовалась ФАС

В конце января подавляющее в большинстве маршруток Твери стоимость проезда поднялась до 20 рублей. В связи с синхронным и единообразным повышением цен управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Тверской области проводит проверку.

Как сообщила пресс-служба Тверского УФАС России, в настоящий момент идёт сбор и анализ необходимых документов и информации, как от участников рынка пассажирских перевозок, так и от администрации Твери, ее структурных подразделений, и органов, которые ранее осуществляли тарифное регулирование сферы пассажирских перевозок.

Если появятся основания, позволяющие квалифицировать действия участников рынка как антиконкурентное соглашение, или будут выявлены согласованные действия, противоречащие антимонопольному законодательству, Тверское УФАС России возбудит дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Справка:

Федеральный закон «О защите конкуренции» устанавливает абсолютный запрет как на заключение антиконкурентных соглашений, так и на совершение согласованных действий, приводящих к установлению или поддержанию цен (тарифов).

При этом законом установлены условия и обстоятельства, при которых действия не признаются согласованными и нарушающими антимонопольное законодательство.