Международный платежный сервис QIWI оштрафован в Твери за спам

По заявлению жителя Твери, Тверским управлением Федеральной антимонопольной службы было возбуждено и рассмотрено дело в отношении АО «КИВИ»  по факту распространения смс-рекламы без согласия абонента. Текст рекламы был следующим: «РАСПРОДАЖА года! BlackFriday с QIWI».

Как сообщает пресс-служба Тверского УФАС, в свою защиту АО «КИВИ» отметило, что Заявитель в декабре 2014 года зарегистрировался в сервисе «Visa QIWI Wallet», через который совершал денежные операции и, тем самым, принял публичную оферту Банка, заключил договор оказания услуг и дал согласие на получение рекламы.

Однако выяснилось, что рекламное сообщение заявитель получил раньше регистрации в электронном кошельке и сам факт регистрации в сервисе не означал согласие на получение рекламы.

По итогам рассмотрения дела УФАС констатировала, что у АО «КИВИ» нет доказательств того, что клиент их сервиса давал согласие на получение смс-рекламы, поэтому рекламораспространитель за нарушение закона "О рекламе" заплатит штраф в 100 тысяч рублей, сообщили в УФАС.