Доспамились: Тверичанин пожаловался на надоедливую SMS-рекламу компании "QIWI"

Тверское УФАС наложило штраф на компанию-международный платежный сервис "QIWI" после жалобы потребителя на навязчивую SMS-рекламу. Устал терпеть ненужные оповещения житель Твери, который и написал жалобу на компанию.

По заявлению жителя города Твери было возбуждено дело в отношении АО «КИВИ» по факту распространения SMS-рекламы вида «РАСПРОДАЖА года! BlackFriday с QIWI» без согласия абонента.
 
Пытаясь доказать правомерность распространения рекламы, АО «Киви» предоставило информацию о том, что в декабре 2014 года на имя заявителя была зарегистрирована учётная запись в сервисе «Visa QIWI Wallet». Также был заключен договор оказания услуг, совершались денежные операции с использованием электронного кошелька, что подразумевало за собой соглашение на публичную оферту Банка и согласие на получение рекламы.
 
Однако не всё так просто. Как установлено материалами дела, Заявитель получил сообщение в ноябре 2014, а факт регистрации учетной записи в сервисе «Visa QIWI Wallet» не подтверждал согласие пользователя на получение sms–рекламы. Да и сама учетная запись была зарегистрирована только в декабре - на следующий месяц.
 
Каждый терминал QIWI имеет кнопку, которая дает право выбора абоненту на согласие получение рекламных сообщений или отказ от их получения - это подтверждает фотография экрана платежного терминала. Следовательно, по мнению АО «КИВИ», Заявитель дал согласие на рассылку рекламы.
 
Изучив предоставленные материалы АО "КИВИ", УФАС приняло решение, что они не являются доказательством соглашения на получение смс-рекламы. Теперь за нарушение рекламного законодательства АО «КИВИ» должно уплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.
 
По материалам Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области