ВС подтвердил, что Минэкономразвития Тверской области ограничивает конкуренцию

17 июня Верховный Суд РФ поставил точку в споре между Тверским УФАС России и Министерством экономического развития области. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В 2012 году Министерство в рамках реализации программы по снижению административных барьеров предусмотрело для подведомственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» осуществление закупок для государственных нужд Тверской области без конкурсов.

Вместо этого МФЦ провел упрощенную процедуру – запрос предложений, для участия в которой пригласил лишь одну организацию, выбрав ее из реестра, составленного самим же учреждением по непубличным критериям.

Действия Министерства не только нарушили конкурентные условия допуска на товарные рынки, что запрещено статьей 15 Закона о Защите конкуренции, но и повлекли неэффективное расходование бюджетных средств, посчитали в УФАС.

Арбитражный суд Тверской области подтвердил правомерность выводов Управления в споре с Министерством, однако суды апелляционной и кассационной инстанции отменили решение Арбитражного суда Тверской области. В связи с отменой апелляционной инстанцией решения Арбитражного суда Тверской области Тверское УФАС не смогло привлечь виновное должностное лицо Министерства к административной ответственности.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ поддержала доводы Управления о недопустимости игнорирования федерального законодательства при осуществлении закупок для государственных нужд.

«Несмотря на усилия руководства страны навести порядок в сфере публичных закупок, органы власти на местах проявляют чудеса изобретательности в поиске способа обойти требований федерального законодательства о закупках и защите конкуренции», - отметил руководитель регионального Управления ФАС Владимир Фомин.