УФАС по Тверской области подтвердило правильность действий органов государственной власти

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В 2015 году Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров рассмотрела две жалобы на необоснованный, по мнению заявителей (ООО «ТверьСтройСервис» и ООО «Неруд»), отказ в допуске к участию в аукционе на предоставление права пользования недрами.

Согласно Порядку пользования недрами в Тверской области аукционная комиссия в течение 10 дней с даты окончания приёма заявок на участие в аукционе рассматривает поданные заявки и принимает решение о допуске или отказе в допуске заявителей к участию в аукционе.

Обе компании не предоставили в составе заявки всех документов, определённых документацией (в комплекте документов отсутствовала копия бухгалтерского баланса за год, предшествующий подачи заявки, и за последний отчётный период).

Между тем, в Порядке пользования недрами в Тверской области указано, что заявка на участие в аукционе, поданная с нарушением требований аукционной документации, является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

Таким образом, УФАС признало решение аукционной комиссии принятым в соответствии с требованиями законодательства, а жалобы ООО «ТверьСтройСервис» и ООО «Неруд» необоснованными.