Автовладельцам: От дополнительной страховки по ОСАГО можно отказаться

ООО «Росгосстрах» известило ФАС России об осуществлении действий, направленных на исправление ситуации, сложившейся в связи с оформлением полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) совместно с договорами добровольного страхования от несчастных случаев РГС- Фортуна «Авто».

В частности, компанией издан приказ, которым в типовые полисы по страховому продукту «РГС-Фортуна «Авто» внесена оговорка, предусматривающая возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течение трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме.

В письме ООО «Росгосстрах» также указало, что была осуществлена корректировка деятельности страховых агентов. Так, представители, допустившие навязывание услуги будут лишаться возможности (полномочий) продавать указанные выше виды страхования.

По мнению ФАС России, эти изменения соответствуют требованиям антимонопольного законодательства. 

Напомним, ранее ФАС России предлагала внести в действующее страховое законодательство изменения, устанавливающие в правилах добровольного страхования период, в течение которого страхователь может отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь.

В случае, если должностные лица ООО «Росгосстрах» отказывают в приеме заявления о досрочном отказе от договора страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто», либо отказывают в возврате страховой премии, соответствующие обращения следует направлять в Тверское УФАС России, либо в ФАС России по адресу: ул. Садовая Кудринская, д. 11, г. Москва, Д-242, ГСП-3, 125993.

Тверское УФАС России