Проблемами продовольственной безопасности займется оперативный Штаб

Штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры регионального продовольственного рынка начал работать в Тверской области. О его важность говорит тот факт, что штаб возглавил лично губернатор Андрей Шевелев.

3 декабря состоялось первое заседание нового коллегиального органа.

Открывая встречу Андрей Шевелев отметил, что в состав Штаба вошло минимум чиновников и максимум руководителей предприятий, в том числе сельскохозяйственных, торговых сетей, общественных организаций, что должно способствовать принятию верных и взвешенных решений.

При этом губернатор подчеркнул, что Штаб был создан с целью эффективной реализации на территории Тверской области Указа Президента России №560. Помимо ввода ограничений на ввоз сельхозпродукции и продовольствия из ряда стран, присоединившихся к санкциям против России, этот документ предусматривает такие меры, как мониторинг рынков и разработку мероприятий, направленных на увеличение производства отечественных товаров. Новый Штаб как раз призван усилить работу в области обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения.

Напомним, что на уровне Правительства Тверской области уже действует ряд мер в данном направлении. «Ведется постоянный мониторинг по перечню социально значимой продукции; обеспечено межведомственное взаимодействие для оперативного обмена информацией по вопросам необоснованного завышения цен, – перечислил Андрей Шевелев. – Кроме того, я дал поручение разработать и реализовать на уровне министерства сельского хозяйства области мероприятия по поддержке фермеров и предприятий АПК, в том числе активизировать ярмарочную деятельность и обеспечить расширение присутствия тверских товаров в торговых сетях».

Заместитель Председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков доложил участникам встречи, что, согласно мониторингу, дефицита продуктов питания на территории Верхневолжья не наблюдается. Несмотря на то, что за 14 недель по ряду видов продукции был отмечен рост стоимости, в целом ситуация схожа с прошлогодней, и увеличение цен связано, как правило, с сезонным фактором, а также заменой поставщиков из-за ввода эмбарго.

Отклонения от нормы по сравнению с прошлым годом отмечаются только по гречневой крупе. Рост цен в разных торговых сегментах на эту продукцию колеблется от 43% до 90%. Как было отмечено на заседании, обусловлено это в основном увеличением отпускных цен производителями. При этом, оптовые закупки осуществляются за пределами Тверской области, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области Владимир Фомин пояснил, что ФАС работает в этом направлении, и по ситуации с гречневой крупой проводится анализ. В то же время он сообщил, что по информации, получаемой в рамках мониторинга, оснований для применения мер по отношению к участникам розничных рынков в настоящее время нет.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу обеспеченности Тверской области собственными продуктами питания. По оценке регионального министерства сельского хозяйства, здесь ситуация стабильная. Более того, по словам министра сельского хозяйства Павла Мигулева, последние три года в АПК региона по всем показателям наблюдается определенный рост, и нет сомнений в возможности обеспечить население Верхневолжья своими продуктами. Правда, необходимо наращивать производство молока и говядины. Но в министерстве уверены, что принимаемые комплексные меры в ближайшие 2-3 года позволят улучшить ситуацию в животноводстве.

Участники совещания констатировали, что на продовольственную безопасность будут работать все основные меры поддержки отрасли, которые сохраняются и в следующем году, новые инвестпроекты в АПК, а также дополнительные направления, закладываемые Министерством сельского хозяйства России в проекте новой федеральной программы.

Отдельной темой обсуждения стало присутствие продукции местных производителей на прилавках торговых сетей. Взаимодействие предприятий АПК с локальными и региональными сетями было отмечено с положительной стороны. В частности, представители торговых сетей заявили о своей готовности к сотрудничеству.

«Компания традиционно сотрудничает с тверскими производителями, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Ритм-2000» Денис Немченко. – Мы развиваем это направление, готовы это делать и впредь».

С федеральными торговыми сетями дело обстоит сложнее. Андрей Шевелев подчеркнул, что данный вопрос требует особой проработки, и, возможно, отдельного совещания с участием представителей этих компаний.

Среди предложений, озвученных на заседании Штаба, – принятие мер по развитию торговых сетей в тех муниципальных образованиях, где наблюдается нехватка магазинов и, как следствие, отсутствует конкуренция. Появление новых игроков могло бы сыграть свою роль в снижении цен на продукты питания.

В заключение встречи Андрей Шевелев заявил, что «сейчас самое время для решительных шагов». Именно такой работы глава региона ждет от всех членов оперативного Штаба.