ФАС рассмотрит дело о горячем питании школьников Твери

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В четверг 20 ноября комиссия управления ФАС по Тверской области начнет слушания по заявлениям нескольких фирм, оказывающих услуги по организации горячего питания в школах города Твери.

"Ответчики" - Управления образования и муниципального заказа администрации Твери, организовавшие торги 2014 года на право кормить учащихся горячей пищей, и все муниципальные школы города, обеспечившие эти завтраки и обеды. По мнению заявителей, действия указанных учреждений могут привести к ограничению или устранению конкуренции на этом рынке.

- Доводы, изложенные в заявлениях, мы посчитали достаточными для возбуждения дел, - сообщил "Российской газете" руководитель Управления ФАС по региону Владимир Фомин. - Теперь нам предстоит разобраться, действительно ли была ограничена конкуренция при проведении торгов, нарушены ли антимонопольные требования к торгам, установленные статьей 17 Закона о защите конкуренции.

Федеральный чиновник добавил, что вывод о наличии правонарушения можно будет сделать только после получения и анализа всей необходимой информации.

Возбуждению этого дела предшествовали действия администрации Твери по расторжению контракта с тремя школами города и фирмой "Группа компаний Фьюжен Менеджмент" на организацию горячего питания учащихся. По версии городских чиновников, оперативные проверки выявили серьезные нарушения исполнителем условий контракта. Так, технологические карты приготовления блюд, утвержденные исполнителем, не соответствовали требованиям СанПин. При поставках продуктов питания не предоставлялись документы, подтверждающие их безопасность и качество.

"Российская газета" следит за развитием событий.