За сговор антимонопольщики наказали банк и страховую на 5 млн рублей

За сговор антимонопольщики наказали банк и страховую на 5 млн рублей

Доказать свою правоту в суде «проштрафившиеся» не смогли

Дело о незаконном соглашении между банком «Открытие» и страховой компанией «ВСК» давнее — ведут его антимонопольщики с 2012 года.

Дело в том, что антимонопольная служба выяснила, что банк и страховая договорились о включении в договоры страхования условий, увеличивающих расходы заемщиков на страхование, а также включили в кредитные договоры обязанности страхования у конкретного страховщика, что ограничивало свободу заемщиков в выборе страховых организаций. Соглашение между банком и страховой компанией также создавало препятствия доступу на рынок страхования иным страховым организациям.

По результатам рассмотрения дела страховая компания и банк признаны нарушившими антимонопольное законодательство, им было предписано устранить нарушения, а также перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения: банку – в размере более 1 млн. рублей, страховой компании – в размере чуть более 4 млн. рублей.

Это решение антимонопольщиков было обжалавано страховой компанием и банком в суде. Но суд оставил его без изменений.

14 июля страховая компания направила уведомление в Тверское УФАС о том, из правил ипотечного страхования исключены пункты, ущемляющих права заемщиков. Компания так же перечислила в федеральный бюджет свой штраф.