Страховая компания вернула в бюджет незаконно полученный доход в размере более 4 млн. рублей

Дело о незаконном соглашении между банком «Открытие» и страховой компанией СОАО «ВСК» было рассмотрено Тверским УФАС в июле 2012 года.

Антимонопольная служба выяснила, что банк и страховая договорились о включении в договоры страхования условий, увеличивающих расходы заемщиков на страхование, а также факты включения в кредитные договоры обязанности страхования у конкретного страховщика, что ограничивало свободу заемщиков в выборе страховых организаций. Соглашение между банком и страховой компанией также создавало препятствия доступу на рынок страхования иным страховым организациям.

По результатам рассмотрения дела страховая компания и банк признаны нарушившими антимонопольное законодательство, им было предписано устранить нарушения, а также перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения: банку – в размере более 1 млн. рублей, страховой компании – в размере чуть более 4 млн. рублей.

СОАО «ВСК» и ОАО Банк «Открытие» пытались оспорить данное предписание, но Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал, что антимонопольный орган доказал наличие в действиях банка и страховой компании выявленных Управлением нарушений Закона.

14 июля 2014 страховая компания направила уведомление в Тверское УФАС о том, из правил ипотечного страхования исключены пункты, ущемляющих права заемщиков; страхователи-заемщики ОАО Банка «Открытие», получившие ипотечный кредит в банке с декабря 2009 года, проинформированы о возможности изменения условий договора; а также о том, что СОАО «ВСК» перечислен в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в сумме более 4 млн. рублей.

«Соглашения, ограничивающие конкуренцию, наносят ощутимый финансовый ущерб страхователям-заемщикам, которые заключают договоры кредитования, без альтернативы выбора страховой компании, что является фактическим навязыванием заемщикам невыгодных условий страхования. Антимонопольная служба будет продолжать борьбу с подобными соглашениями между хозяйствующими субъектами и добиваться возврата незаконно полученного дохода», - отметил руководитель управления Владимир Фомин.