ФАС частично удовлетворила жалобу перевозчика на администрацию Твери

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

УФАС России по Тверской области 27 мая рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя Степана Красильникова на порядок проведения конкурса на осуществление пассажирских перевозок в Твери. По решению комиссии жалоба была признана частично обоснованной.

Напомним, что, по мнению перевозчика, администрация Твери незаконно объединила два маршрута в один лот, и внесла в требования оснащение автобусов системой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Представители администрации в ходе рассмотрения жалобы указывали, что два маршрута объединены в один лот согласно исследованию пассажиропотока. В этом пункте УФАС согласился с администрацией Твери.

Что касается второго пункта, то перевозчик утверждал, что система навигации может быть критерием оценки, но никак не поводом для отказа в участие в конкурсе. Чиновники администрации заявляли, что система навигации является необходимым условием для лицензирования деятельности пассажироперевозчика.

В итоге УФАС России по Тверской области удовлетворил жалобу перевозчика, но лишь частично и по другому поводу. В конкурсной документации наличие диспетчерской службы для обслуживания навигацией было указано и в критериях для допуска, и в оценках. Поэтому комиссия постановила устранить нарушения в документации, продлить срок подачи заявок и сообщить участникам о продлении конкурса.

Таким образом, определение перевозчиков на 14 маршрутов общественного транспорта, которое было запланировано на 4 июня, переносится, однако пока неизвестно, на какой срок.