За неправильно потраченные 156 млн рублей чиновники в Тверской области заплатят лишь 15 тыс рублей штрафа

В четверг, 3 апреля, руководители Управления федеральной антимонопольной службы по Тверской области на специально созванной пресс-конференции отчитались о работе за год. В 2013-м они рассмотрели 298 заявлений, выявили 121 нарушение антимонопольного законодательства, рассмотрели 2 дела о нарушении антимонопольного законодательства. 

Дела эти резонансные. В первом случае антимонопольщики признали антиконкурентными действия Департамента благоустройства, дорхоза и транспорта Твери. Руководство ведомства в 4 квартале 2012 года решило не проторговывать 50 млн рублей, заложенные в бюджете на уборку дорог. В обход закона деньги выделили в виде субсидий муниципальному предприятию «ЖЭК», чтоб эти самые дороги убирал. То ли по этой причине, то ли по какой-то еще, но когда 30 ноября 2012 года в городе случился снегопад и пришлось вводить чрезвычайное положение, уборочная техника на улицы не вышла.

Второе громкое дело связано с выделением субсидий в 156 млн рублей Министерством экономического развития Тверской области. Деньги выделили Государственному автономному учреждению «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» опять же в обход торгов. На что были израсходованы сотни миллионов, антимонопольщикам так до конца узнать и не удалось. Известно лишь, что 6 млн целковых пошли на предоставление услуг Интернета для региона.

Сейчас оба дела опротестовываются чиновниками в суде. 

Если суд примет решение в нашу пользу, то руководители данных ведомств заплатят штраф в 15 тысяч рублей, - заметила заместитель руководителя Тверского УФАС Людмила Посохова.

Большую сумму штрафа закон брать с проштрафившихся чиновников не предписывает. Хорошо хоть заплатят они его из собственной зарплаты, а не за счет бюджета.