Администрация Твери проводила торги на установку рекламных конструкций с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Тверском УФАС рассмотрели жалобу Тверской ассоциации агентств наружной рекламы на действия городской администрации при проведении торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Законодательство о рекламе предусматривает, что торги могут проводиться только после утверждения схемы размещения рекламных конструкций и в соответствие с этой схемой.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольщики установили, что торги по двум лотам из четырнадцати проводились с нарушением законодательства о рекламе с отступлением от утвержденной схемы расположения рекламных конструкций. Кроме того, была установлена противоречащая федеральному законодательству норма о невозврате задатка лицам, которые подали заявки, но не приняли участие в аукционе. Общий размер задатка по всем лотам составляет более 1,5 млн рублей.

– Пополнение бюджета города – дело благое, но способ при этом должен применяться законный, – отметил руководитель Управления Владимир Фомин.

Комиссия Тверского УФАС приняла решение об аннулировании торгов по двум спорным лотам. Кроме того, выдано предписание о внесении изменений в документацию по остальным лотам в целях приведения ее в соответствие с законодательством.