В Твери подрядчика, который не справился с уборкой снега, занесли в "черный список"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба России на основании обращения департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери приняла решение о внесении подрядчика ООО "ЖилПромСтрой" в реестр недобросовестных поставщиков.

В октябре прошлого года решением Тверской городской Думы было выделено дополнительное финансирование на уборку и вывоз снега с магистральной улично-дорожной сети города. В ноябре состоялся открытый аукцион по выбора подрядчика, по итогам которого 21 ноября муниципальный контракт на погрузку и вывоз 168 тысяч кубометров снега на сумму 24,8 миллиона был заключен с ООО "ЖилПромСтрой" (директор – П.Ю. Лукомник). Однако после заключения контракта подрядчик фактически не приступил к своим обязанностям – выдаваемые заказчиком предписания не исполнялись, сроки выполнения работ срывались, выявленные нарушения не устранялись. 4 декабря администрацией города Твери в соответствии с действующим законодательством было принято решение об одностороннем расторжении муниципального контракта. Никаких выплат подрядчику за выполненные (частично и некачественно) в рамках данного контракта работы не производилось.

Факт расторжения контракта послужил основанием для принятия департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города решения об обращении в Федеральную антимонопольную службу России на предмет включения сведений об ООО "ЖилПромСтрой" в общероссийский реестр недобросовестных поставщиков. Решением ФАС обращение было одобрено, сведения об ООО "ЖилПромСтрой" включены в реестр сроком на два года, ознакомиться с ними можно на официальном портале госзакупок.

Нахождение в реестре недобросовестных поставщиков создает предприятию серьезную помеху для работы по государственным и муниципальным контрактам – в соответствии с федеральным законодательством заказчик имеет право не допускать такие компании к конкурсным процедурам по выбору подрядчика, отмечают в Управлении информации администрации Твери.