Антимонопольщики уличили городских чиновников в чрезмерной любви к «АСВ-Строй»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Чиновники создали все условия, чтобы на аукционе по ремонту дорог победила компания, затянувшая ремонт Восточного моста.

Антимонопольщики Тверской области на протяжении уже почти полугода судятся с администрацией Твери. Буквально несколько дней назад четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области в споре с Департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери. Дело в том, что представители федеральной антимонопольной службы уличили чиновников в чрезмерной любви к небезызвестной компании «АСВ-Строй». 

Напомним, работники именно этого предприятия проводили затянувшийся капитальный ремонт Восточного моста. И сейчас между мостостроителями и горадминистрацией идут судебные тяжбы – выясняют, кто кому должен за просрочку ремонта моста. Суммы неустоек исчисляются миллионами рублей. Казалось бы, какая тут любовь? Ан нет.

Уже после окончания ремонта Восточки компания «АСВ-Строй» продолжила работать на территории Твери. Строители выиграли контракт по текущему ремонту магистральных дорог в Твери. По версии антимонопольщиков, администрация Твери по надуманным причинам отказала всем участникам конкурса кроме «АСВ -Строй». По такой же схеме чиновники провели еще несколько аукционов на общую сумму в 200 миллионов рублей.

Далее в дело вмешались Тверские антимонопольщики. Получилось так, что выпоняя предписание Тверского УФАС о повторном рассмотрении заявок чиновники сэкономили бюджетные деньги и работы выполи в срок.

- На членов аукционной комиссии, непосредственно принявших решение об отказе претендентам в допуске к участию в аукционах по ремонту городских дорог, наложены штрафы на общую сумму 450 тысяч рублей (по 150 тысяч рублей на каждого), - сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.