В Твери «Вымпелком» оштрафовали на 100 тыс. рублей за SMS-спам

В Твери оператора сотовой связи «Вымпелком» оштрафовали на 100 тыс. рублей за рассылку SMS-спама, сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Такое решение принял Четырнадцатый апелляционной арбитражный суд, который поддержал предыдущее решение нижестоящей инстанции — Арбитражного суда Тверской области.

Суть разбирательства заключалась в том, что одному из абонентов тверского «Билайна» без его согласия постоянно приходили рекламные SMS-сообщения с предложением услуг по кредитованию. Эта спам-рассылка была результатом действий целой цепочки распространителей рекламы, в числе которых был и «Вымпелком», отмечается в пресс-релизе.

Оператор пытался обжаловать решение Арбитражного суда, но безуспешно. Теперь он должен будет выплатить 100 тыс. рублей штрафа. Оштрафованы и другие члены «рекламной цепочки»: индивидуального предпринимателя обязали выплатить 20 тыс. рублей, а некое юридическое лицо, также фигурирующее в деле, — 100 тыс. рублей.

Это первый случай в России, когда оператор сотовой связи был привлечен к ответственности за участие в распространении рекламы третьих лиц.