Штрафам быть

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Центральный районный суд города Твери оставил в силе штрафы в отношении должностных лиц ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» по факту необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе.

Должностные лица Дорожного фонда Тверской области были оштрафованы на 30 тыс. рублей каждый.  Не согласившись с указанной мерой административного наказания, должностные лица пытались обжаловать постановления о штрафе в Центральном районном суде города Твери. Суд отказал им в заявленных требованиях и оставил в силе постановления о наложении штрафов.

Напомним, что ранее Тверским УФАС России рассматривалась жалоба одного из претендентов на участие в аукционе на право выполнения работ по капитальному ремонту двух километров автомобильной дороги общего пользования Конаково-правый берег р. Волга в Конаковском районе Тверской области.

В ходе проверки был установлен факт необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе, в результате чего к участию в аукционе была допущена лишь одна фирма, что привело бы к заключению контракта по начальной (максимальной) цене.

Помимо необоснованного отказа претенденту, Комиссией Тверского УФАС были установлены существенные нарушения в документации об аукционе, которые допускали неоднозначность толкования условий технического задания документации об аукционе, сообщили в пресс-службе Тверского УФАС.