“Истерия” (в хорошем смысле слова) по поводу Олимпийских игр в Сочи напрягает и антимонопольные ведомства

РОССИЯ. Чем ближе Олимпийские игры, тем больше недобросовестных бизнесменов хотят заработать на раскрученном бренде. Еще бы — эстафета Олимпийского огня не сходит с экранов телевизоров и это только начало. В каждый крупный город эта эстафета так или иначе затронет и, видимо, в каждом городе кто то её ждёт, а исследования показывают, что ждет ее большая доля горожан этих городов. Сотрудники УФАСов тоже с нетерпением ждут эстафету олимпийского огня только в руках они несут не огонь, а фотоаппарат, чтобы запечатлеть на долгую память факты неправомерного использования олимпийской символики. Особо старательные сотрудники оказались в Тверском УФАСе. Они смогли зафиксировать факт неправомерного использования олимпийской символики на фасаде здания ТЦ Карусель, где размещен баннер с рекламой мебельного центра «Галерея мебели» с изображением дивана, на котором лежит подушка с изображением «пяти колец» золотого цвета. Причем! сочетание колец, соединенных по цепочке в форме буквы W дает основания полагать, что на баннере изображена именно олимпийская символика.

Тверское УФАС на своем сайте разместило подробную информацию о том, что такое олимпийская символика (олимпийская символика это атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения во всём мире). Что понимается под олимпийской символикой (под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014″, «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014″ и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр)

“К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, — продолжает Тверское УФАС. — содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и (или) Паралимпийских игр.” Большинство объектов олимпийской и паралимпийской символики охраняется в качестве зарегистрированных товарных знаков.

 Наиболее популярным и характерным символом является «пять олимпийских колец». Именно на него чаще всего покушаются недобросовестные бизнесмены. А использовать данную символику могут только официальные партнеры Олимпийских игр, лицензиаты МОК и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», а также организации, заключившие лицензионный договор с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014». Они платят достаточно большие деньги и потому “халявное” использование данной атрибутики может приравниваться к воровству.

Тверское УФАС первым публично заявило о необходимости бороться с любыми попытками воспользоваться преимуществами брендов Олимпийских и Паралимпийских игрс в коммерческих целях. Тем самым они подают хороший пример другим службам, ответственным за соблюдение законодательства.

11 октября сотрудники Тверского УФАС выйдут в новый “своеобразный рейд» по выявлению нарушений в день, когда эстафету олимпийского огня торжественно примет Тверь.

Изображение ненавязчивой подушки с кольцами на сайте ТУФАС

О.Б. Сервер, по мотивам информации Тверского УФАС РФ