Тверское УФАС взыскало шестимиллионный штраф с ОАО «Тверьоблгаз»

В 2012 году по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Тверьоблгаз» было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет неправомерно полученного дохода в размере более 1 миллиона 200 тысяч рублей, которые были получены с жителей г. Твери и Калининского района в течение двух прошлых лет за право получить технические условия.

Кроме того, должностным лицом Тверского УФАС России было вынесено постановление о наложении на ОАО «Тверьоблгаз»  административного штрафа в размере 6 422 478 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транспортировке газа потребителям г. Твери и Калининского района.

Тверским УФАС России было установлено и подтверждено судами всех инстанций, что ОАО «Тверьоблгаз» нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», игнорировав установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к  сетям инженерно-технического обеспечения» запрет и выдавало технические условия на газоснабжение жилых домов  на возмездной основе, в то время как должно было это делать бесплатно.

ОАО «Тверьоблгаз» безуспешно пыталось обжаловать в судебных инстанциях вынесенное в отношении него постановление о наложении штрафа. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в конце июля 2013 года подтвердил законность наложенного штрафа.

После вступления в законную силу решения суда ОАО «Тверьоблгаз» уплатило штраф в федеральный бюджет в размере 6 422 478 рублей.

Подтверждение об уплате штрафа было получено Тверским УФАС 28.08.2013.