С Департамента строительства Твери за неправильный аукцион ФАС взыскала 500 тыс.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как Строительству.RU сегодня сообщили в пресс-службе ведомства, в 2011 году на сайте госзакупок был размещен заказ на поставку товаров и производство работ по строительству кладбища «Заволжское». На участие в аукционе подали заявки два претендента. Одному было отказано по причине отсутствия в заявке сведений о допуске к следующим видам работ: п. 33.2. Транспортное строительство; п. 33.2.1. Автомобильные дороги и объекты инфраструктуры автомобильного транспорта; п. 33.13. Гидромелиоративные объекты.

Соответственно автоматически победителем стал второй претендент. Проигравшая компания подала жалобу на Департамент архитектуры и строительства администрации Твери. По мнению компании, данные требования являлись излишними, так как в проектно-сметной документации по объекту «Кладбище «Заволжское» отсутствовали работы, которые можно отнести к вышеуказанным видам.УФАС жалобу признала обоснованной, после чего заказчику было выдано предписание исправить нарушение законодательства о размещении заказа.

Дело затянулось более чем на 1,5 года, поскольку Департамент пытался обжаловать решение. В итоге с Департамента архитектуры и строительства администрации Твери была взыскана сумма в размере 500 тыс. рублей.