Тверское УФАС взыскало полумиллионный штраф с Департамента Архитектуры и строительства администрации города Твери

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2011 году в Управление поступила жалоба одного из участников размещения заказа при проведении открытого аукциона на выполнение подрядных работ по строительству объекта «Кладбище «Заволжское», согласно которой основанием для отклонения его заявки послужило отсутствие в свидетельстве о допуске, выданном саморегулируемой организацией, (далее – свидетельство СРО) допусков по организации строительства по следующим видам работ: Транспортное строительство; Автомобильные дороги и объекты инфраструктуры автомобильного транспорта; Гидромелиоративные работы.

По мнению Общества, данные требования являлись излишними, так как в проектно-сметной документации по объекту «Кладбище» «Заволжское» отсутствовали работы, которые можно отнести к вышеуказанным работам.

Комиссия Управления, заслушав доводы сторон, рассмотрев представленные на рассмотрение жалобы документы и сведения, пришла к выводу, о том, что установленное Департаментом требование о представлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе свидетельства о допуске к работам по организации строительства с вышеуказанными видами работ установлено с нарушением требований законодательства о размещении заказов. Комиссией был сделан вывод об отсутствии основания для отнесения кладбища к гидромелиоративным объектам или объектам водоснабжения и канализации; необходимость выполнения на строящемся кладбище работ по осушению (водопонижению) не превращает его в гидромелиоративный объект или объект водоснабжения и канализации.

По результатам рассмотрения жалобы Департаменту было выдано предписание о прекращении нарушения в сфере госзаказа при проведении открытого аукциона на выполнение подрядных работ по строительству объекта «Кладбище «Заволжское».
Департамент безуспешно пытался обжаловать в судебных инстанциях вынесенное в отношении него предписание, и после вступления в законную силу силу решения суда уплатил штраф в федеральный бюджет в размере 500 тысяч рублей.
Платежное подтверждение об уплате штрафа было получено Управлением 21.06.2013.