Тверское УФАС пытается пресечь попытки навязчивой мобильной рекламы.

Тверское УФАС пытается пресечь попытки навязчивой мобильной рекламы.

С этой целью специалисты УФАС обратились через СМИ к жителям региона по поводу выявления незаконных обращений. В пояснении ведомства прозвучало, что мобильные рассылки, содержащие рекламные cообщения, рассылаемые без согласия абонента, являются незаконными.

В последнее время тверитяне «страдают» от такого рода рассылок. Новый «маркетинговый ход» компаний – поставщиков товаров и услуг, в частности некоторых тверских автодилеров, доводит до абсурда смысл предоставления их услуг.

Так, к нам в редакцию обратилась группа предпринимателей, купивших в компании «Норд Авто» новые автомобили. Бизнесмены объяснили, что на sms-рассылку они не подписывались.

Теперь в их новых автомобилях, путём sms-рассылки, предлагают заправить новый кондиционер по акции примерно три раза в сутки. Не говоря уже о навязчивом предложении владельцам новых автомобилей купить запчасти во вновь открывшемся автомагазине.

Мы обратились в Тверское УФАС для того, чтобы нам пояснили, какая реклама, поступающая на мобильный телефон, является незаконной. Как сообщила в интервью «Серебряному дождю» в Твери Заместитель руководителя УФАС Людмила Посохова:

«Если на мобильный телефон приходит спам без предварительного согласия абонента, это противоречит закону. Иногда в анкетах согласие на sms-рассылку прописывается очень мелким шрифтом, который трудно заметить, поэтому абоненты спустя время удивляются получаемым сообщениям. Однако если в анкете нет дополнительной информации о том, что номер телефона будет использоваться в качестве рекламных рассылок, это противозаконно. В случае доказательства вины, юридическим лицам грозит административное наказание в виде штрафа».

Кроме того, как отмечают сотрудники УФАС по Тверской области, на сегодняшний день от граждан поступает огромное количество жалоб по поводу sms-рассылок. Многие распространители незаконной рекламы скрываются и не желают признавать свою вину.

Будет ли за незнание закона привлечена к ответственности компания «Норд-Авто», пока неизвестно. Для тех, кто планирует оформить жалобу в антимонопольный орган необходимо предоставить:

- доказательство получения sms-рекламы именно на Ваш телефон – это может быть фотография дисплея телефона (или скриншот с экрана) с текстом, временем и датой получения сообщения, или аудиозапись телефонного звонка;

- заверенную детализированную выписку от оператора связи, подтверждающую поступление sms -сообщения или звонка на интересующую дату.

Заявления можно направлять на почтовый адрес Тверского УФАС России – 170100, г. Тверь, ул. Советская д. 23 или доставить лично (или через представителя) по указанному адресу. Продублировать заявление можно на электронную почту Управления to69@fas.gov.ru