Аукцион по благоустройству парка культуры и отдыха в Торжке аннулировали из-за существенных нарушений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 июля 2019 Тверское УФАС России выдало предписание об аннулировании электронного Аукциона на выполнение работ по благоустройству общественной территории, расположенной по адресу: Тверская область, г. Торжок, для реализации проекта "Концепция реновации территории нижней (восточной) части парка культуры и отдыха в городе Торжок". 

Поводом для выдачи предписания послужили выявленные в ходе рассмотрения жалобы одного из участников закупки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок (Закон № 44-ФЗ). 

Так, Комиссией Тверского УФАС установлено, что Аукционная документация в нарушение требований Закона № 44-ФЗ и постановления Правительства РФ № 99 не содержала требований к необходимому уровню квалификации подрядчиков, намеревающихся принять участие в Аукционе.  

В итоге к работам по благоустройству на сумму более 40 млн. рублей могли быть допущены фирмы, не имеющие соответствующий опыт выполнения работ за последние 3 года до участия в Аукционе, что противоречит действующему законодательству. 

- Управление обращает внимание Заказчиков на необходимость тщательным образом подходить к подготовке закупочной документации и устанавливать требования об уровне квалификации подрядных организаций в случаях, установленных Законом, - отметил руководитель управления Владимир Фомин.