Суд: Участник картеля на закупке ФАП в Тверской области заплатит штраф в почти 6 млн. рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Тверской области подтвердил законность штрафа, назначенного ООО «Оптима» за сговор с конкурентом при участии в торгах на поставку фельдшерско-акушерских пунктов в Тверской области

Напомним, летом 2019 года ФАС России признала Правительство Тверской области, региональный Минздрав и двух поставщиков ФАПов виновными в антиконкурентных соглашениях и участии в картеле.

По данным службы, Правительство Тверской области, Министерство здравоохранения Тверской области совершили действия, направленные на обеспечение победы ПАО «Электромеханика» в торгах на поставку и аренду с правом последующего выкупа быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов на территории Тверской области в 2017-2018 гг., что признано нарушением ст. 16 и ст. 17 Закона о защите конкуренции (ограничивающее конкуренцию соглашение между органами власти и хозяйствующим субъектом и сговор между заказчиком и участником закупок).

Как установлено ФАС России фактическая поставка ФАПов осуществлялась ПАО «Электромеханика» до проведения закупочных процедур, а в последующем закупочная документация была составлена таким образом, что ее положения ограничили конкуренцию, чем и была обеспечена победа ПАО «Электромеханика» в торговых процедурах.

В рамках рассмотренных обстоятельств ФАС России дополнительно выявлено картельное соглашения между ПАО «Электромеханика» и ООО «Оптима», которое привело к подержанию цен на торгах на поставку 28 фельдшерско-акушерских пунктов в нарушение п. 2. ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

«Общая сумма назначенных штрафов виновным превысила 52 млн рублей. На момент привлечения к административной ответственности ПАО «Электромеханика» признала вину в части нарушения ст. 16 и ст. 17 Закона о защите конкуренции, но это не помогло избежать ответственности в виде штрафов, сейчас мы ждем их судебной оценки. Законность штрафа в почти 6 млн рублей в отношении ООО «Оптима» уже подтверждена Арбитражным судом Тверской области. Стоит отметить, что материалы антимонопольного дела переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Справочно:

Антимонопольное дело было возбуждено Тверским УФАС в сентябре 2018 года, в апреле 2019 года было передано в центральный аппарат ФАС России. В основу доказательств нарушений легли материалы, предоставленные ФАС России активистами Общероссийского народного фронта.