Проблемные вопросы закупок услуг в сфере строительства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 апреля 2016 года руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин принял участие в заседании Коллегии Ассоциации «Саморегулируемая организация "Тверское объединение строителей».

В связи с постоянно поступающими обращениями руководителей строительных организаций, Ассоциация обратилась в антимонопольный орган с просьбой принять участие в обсуждении спорных вопросов, связанных с проведением конкурсных процедур в сфере строительства.

Владимир Фомин рассказал присутствующим на заседании о наиболее часто возникающих вопросах при подготовке и проведении электронных торгов в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ. Особое внимание было уделено практике Тверского УФАС России по пресечению нарушений законодательства о контрактной системе в сфере строительства и принципиальной позиции Управления относительно недопустимости установления заказчиками абсурдных требований (в частности требований: к составу воды для приготовления строительного раствора; шлифовальной шкурке; характеристики ветоши и др.);  при описании объекта закупки в сфере строительства.

«Антимонопольный орган нацелен на обеспечение эффективного контроля в сфере закупок, вместе с тем очень важно, чтобы заказчики в сфере строительства при проведении закупок не изобретали всевозможные барьеры для подачи заявок, не устанавливали необоснованных требований, а участники закупки – потенциальные исполнители заказа, действовали честно и добросовестно», отметил руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин.

 

Пресс-служба,

(4822) 34-52-97, 34-24-31