Итоги опроса общественного мнения о непристойной рекламе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС России) подвело итоги опроса общественного мнения жителей города Твери об этичности рекламы, размещенной на Тверском проспекте города.

Напомним, что ранее в Тверское УФАС поступило обращение Управления потребительского рынка и контроля администрации города Твери о размещении в центре города Твери неэтичной рекламы.

Поскольку рассмотрение рекламы на соответствие рекламному законодательству в подобных случаев является оценочным суждением, в августе 2014 Тверское УФАС на своем сайте разместило опрос, в котором жителям предлагалось ответить на вопрос «Считаете ли Вы образ, используемый в рекламе, непристойным или оскорбительным?» http://tver.fas.gov.ru/news/9291

При решении вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения рекламного законодательства Управлением учитывались как результаты опроса, так и многочисленные комментарии в сети Интернет.

Результаты опроса показали, что большинство (66% или 1119 голосов) принявших участие в опросе, не считают образ, используемый в рекламе, непристойным или оскорбительным.

Всего в опросе приняли участие 1701 человек.

Учитывая результаты опроса, а также тот факт, что спорная реклама не размещается в настоящее время, Тверское УФАС России не нашло оснований для возбуждения дела о нарушении законодательства о рекламе.

Несмотря на то, что результаты опроса жителей совпадают с мнением антимонопольного органа об отсутствии в рекламе непристойного или оскорбительного образа, Управление считает неуместным размещение подобной рекламы в исторической части города и на главных магистралях Твери.

Справочно:

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 

Пресс-служба,

(4822) 34-52-97, 34-24-31

Файлы для скачивания

final_opros_reklama.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.05 МБ