Жалоба на закупку авто для администрации Западнодвинского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Тверское УФАС поступила жалоба Общественной организации «Безопасное отечество» на закупку Администрацией Западнодвинского района Тверской области легкового автомобиля.

Общественная организация полагает, что условия аукционной документации прописаны таким образом, что под требуемые характеристики автомобиля фактически подходит только одна марка авто – Nissan Teana (Elegance).

Из документации закупки следует, что для нужд администрации требуется автомобиль так называемого «бизнес» или «представительского» класса.

Общественная организация в своей жалобе не оспаривает саму возможность закупки дорогостоящего авто, но указывает, что ряд автомобилей аналогичного класса не будут «проходить» по таким характеристикам Технического задания как: объем багажника, максимальная скорость авто, габариты авто и др., что приведет к отказу в допуске к участию в аукционе и ограничению количества участников закупки. При этом отмечается абсурдность для нужд муниципального образования Тверской области такой характеристики как «максимальная скорость не менее 210 км\ч».

Тверское УФАС напоминает, что совсем недавно Правительство РФ ограничило возможность закупки отдельных иностранных товаров (в том числе и автомобилей) для государственных и муниципальных нужд, вместе с тем, данный запрет не распространяется на иностранные автомобили, производство которых локализовано в России.

«Роль общественного контроля закупок нельзя недооценивать, так, например опыт других регионов, и нашего, в том числе показывает, что после привлечения внимания общественности к сомнительной закупке заказчики добровольно отказывались от таких закупок (прим. размещение закупок на поставку «динозавров», «лопат»)» - отметил руководитель управления Владимир Фомин.

04 сентября 2014 Президент «ОПОРА России» Александр Бречалов, являясь куратором антикоррупционного проекта «ЗА честные закупки»,  подвел итоги общественного контроля закупок за 2014 год и отметил, что гражданские активисты играют важную роль в борьбе с расточительностью чиновников.

В правомерности установления требований к техническим характеристикам автомобиля будут разбираться специалисты Тверского УФАС.

Рассмотрение жалобы состоится - 10.09.2013 в 11:00 по адресу: ул. Советская д. 23, каб. 120.

 

Справка:

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2014 № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Пресс-служба,

34-52-97, 34-24-31