Дороги двухлетней давности и недостоверная информация

В газете «Тверские ведомости» № 12 за 21-27 марта, на странице с привлекательным наименованием «Право» опубликована статья «Хотели как лучше - получили штраф», характер передачи информации в которой искажает факты, а предшествующий статье комментарий содержит недостоверную информацию.

В статье упоминается, что решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) о нарушении антимонопольного законодательства Администрацией города Твери отменено и комментируется странность решения, учитывая отсутствие нареканий по поводу состояния дорог в течение прошедшей зимы.

Между тем, упоминаемое решение Тверского УФАС было принято летом 2013 года и никак не могло содержать выводов о состоянии дорог прошедшей зимой, а содержало анализ использования Департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери (Департамент) бюджетных субсидий в сумме более 50 млн. рублей, выделенных в 4 квартале 2012 года. Департамент предпочел использовать эти субсидии не на торгах, как делал раньше, а путем заключения договоров с МУП «ЖЭК» и, по странному стечению обстоятельств, за этим последовали события 30 ноября 2012 года.

Результатом действий Департамента явилось не просто ограничение конкуренции, поскольку только МУП мог рассчитывать на бюджетные субсидии, но и неэффективное расходование бюджетных средств без адекватных обязательств и ответственности МУП. Жители города, наверное, помнят какими «чистыми» были дороги предыдущей зимой, пешие прогулки на работу и с работы из одного конца города в другой, и дороги, не отвечающие своему предназначению, непригодные ни для пешеходов, ни для машин.

Необходимо также отметить, что, отменив решение в отношении Администрации города, решение Тверского УФАС в отношении Департамента суд оставил в силе, признав в этой части законным и обоснованным, но об этом, по непонятной причине, в статье умалчивается.

Умалчивание существенной информации и неверная (умышленная или случайная) трактовка фактических обстоятельств, формирует у читателей искаженное мнение о деятельности государственного органа.

Тверское УФАС является информационно открытой организацией, строго соблюдающей требования информационной доступности, готово к сотрудничеству со всеми средствами массовой информации. При этом Тверское УФАС полагает, что сотрудничество предполагает достоверность подачи информации, а не информирование общественности по принципу «как кому нравится».

 

Пресс-служба, (4822) 34-52-97(4822) 34-52-97