А был ли аукцион? К вопросу об аренде лесных участков

9 и 11 декабря 2013 года  Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность решений Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) о нарушении Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области (Минимущество) и Министерством лесного хозяйства Тверской области (Минлесхоз) антимонопольного законодательства при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков в Старицком и Максатихинском районе.

Вышеуказанные решения вынесены Тверским УФАС еще в ноябре 2012 года.

При рассмотрении дела Тверское УФАС установило факт отклонения по надуманным основаниям в каждом аукционе заявки одного из двух участников аукциона.  Необоснованное отклонение заявок привело к признанию аукциона не состоявшимся, что означает заключение договора аренды с единственным участником по минимальной начальной цене, а не реальной рыночной цене.

На основе принятых решений Тверское УФАС вынесло предписания о повторном рассмотрении заявок, которое Минлесхоз не исполнило и заключило договор аренды с единственным участником по минимальной цене.

Одновременно Минимущество и Минлесхоз безуспешно пытались обжаловать решения в судебном порядке.

Необходимо отметить, что это не первый случай, когда аукционы по продаже права на заключение договоров аренды лесного участка признаются несостоявшимися именно вследствие нежелания организатора и заказчика аукционов обеспечить конкурентные условия при их проведении. 

Ранее Тверское УФАС доказало в суде, что  при проведении аналогичных торгов также необоснованно ограничивался доступа к участию в аукционах, а договоры аренды лесных участков заключались по начальной, а не реальной рыночной цене, чем нарушались публичные интересы.

Пресс-служба, 34-52-97