Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Ненадлежащая реклама БАДа наказывается серьезным штрафом

28 сентября 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) привлекло ООО «Альга Медика северо-запад» к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении рассмотрено по факту распространения в газете «Мы лучшие» рекламной статьи биологически активной добавки «Иодин» («Соловецкое чудо»).
Реклама БАДа «Иодин» размещалась с нарушением требований статьи 25 Федерального закона «О рекламе» и создавала впечатление о том, что «Иодин» обладает лечебными свойствами.
Кроме того, реклама содержала ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения добавки, что запрещено законом.

Справочно:
Статья 25 Федерального закона «О рекламе» устанавливает особые требования к содержанию рекламы биологически активных добавок к пище, запрещая указание на лечебные свойства БАДов, ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения добавки, а также на выражение благодарности физическими лицами в связи с применением добавки.


Подробнее,
34-52-97