Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170000, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Вниманию рекламодателей и рекламораспространителей: рекламировать пиво вблизи сооружений детских учреждений запрещено

13 августа 2010 года Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес постановление, в котором дана оценка правомерности размещения рекламы пива вблизи детских учреждений.
Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа (Суд) отменил решение Арбитражного суда Тверской области, признавшего незаконным решение Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) о нарушении законодательства о рекламе при размещении наружной рекламы пива на расстоянии менее 100 метров от забора детского сада.
Суд установил, что положения Федерального закона «О рекламе» направлены в этой части на защиту детей от информации, которая может причинить вред из здоровью и развитию, в связи с чем размещение рекламы пива на рекламных конструкциях, размещенных на расстоянии менее 100 метров от любых сооружений детских дошкольных учреждений, в том числе заборов, недопустима.
Нарушение вышеуказанной нормы в настоящее время влечет административную ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 тыс. рублей до 200 тыс.рублей.

Подробнее,
(4822) 34-52-97