Сообщение Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Услуги по технической инвентаризации подлежат государственному регулированию и не могут устанавливаться организациями технической
инвентаризации самостоятельно

21 мая 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) направило в адрес ГУП «Тверское областное БТИ» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Нарушение антимонопольного законодательства установлено Комиссией Тверского УФАС в ходе рассмотрения 6 мая дела в отношении ГУП «Тверское областное БТИ».
ГУП «Тверское областное БТИ» признано нарушившим статью 10 Закона «О защите конкуренции», поскольку оказывало услуги по технической инвентаризации (изготовление технического паспорта) по тарифам, не утвержденным в установленном порядке.
Согласно Положению о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляется по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение антимонопольного законодательства влечет привлечение юридических лиц к административной ответственности в виде «оборотного» штрафа в размере от 0,3 до 15 процентов от выручки на рынке, на котором совершено нарушение.

Подробнее,
(4822) 34-52-97