ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170100, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Органы местного самоуправления Зубцовского района нарушили антимонопольное законодательство

4 декабря 2009 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) признала Собрание депутатов и администрацию Зубцовского района нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции» (Закон).
Собрание депутатов Зубцовского района установило порядок предоставления земельных участков для строительства, допускающий возможность участия в торгах только лиц, зарегистрированных на территории Зубцовского района.
Администрация Зубцовского района при проведении конкурса по продаже помещения, занимаемого в настоящее время аптекой, установило аналогичные незаконные ограничения, лишающие возможности предпринимателей, не зарегистрированных на территории Зубцовского района, но обладающих необходимыми ресурсами для обеспечения работы аптеки, принять участие в торгах.
Действия органов местного самоуправления противоречит не только статьям 15 и 17 Закона, но и положениям Конституции Российской Федерации, которая гарантирует единство экономического пространства и поддержку конкуренции, а также предусматривает запрет на установление препятствий для свободного перемещения товаров и услуг.
По результатам рассмотрения дела в адрес Собрания депутатов и администрации Зубцовского района вынесены предписания об отмене неправомерного нормативного акта и внесении изменений в условия конкурса.
Кроме того, вышеуказанные нарушения являются основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности, установленной статьей 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробнее, (4822) 34-52-97