ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170000, г.Тверь, ул.Советская, 23, тел/факс 32-08-32,
e-mail: to69@fas.gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Реклама БАДа «ПРОМЁД» нарушает законодательство о рекламе

30 ноября 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) направило в адрес рекламодателя и редакций газет Тверской и Новгородской областей решение и предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Решение и предписание вынесены Тверским УФАС в связи с размещением в газетах «Тверские ведомости», «Тверская жизнь», «Караван + Я», распространяемых в Тверской области, и газетах «Вечевой центр» и «Новгородская ярмарка», распространяемых в Новгородской области, рекламы бальзама «ПРОМЁД».
Согласно Федеральному закону «О рекламе» (Закон о рекламе) в рекламе БАДов не допускается указание на лечебные свойства, на конкретные примеры излечения людей и выражения благодарности физическими лицами в связи с применением бальзама «ПРОМЁД».
Кроме того, реклама не должна создавать впечатление о том, что БАД является лекарственным средством и обладает лечебными свойствами.
Бальзам «ПРОМЁД» зарегистрирован как биологически активная добавка (БАД) и не является лекарственным средством.
В нарушение требований Закона о рекламе реклама бальзама «ПРОМЁД» содержала указание на лечебные свойства, а также создавала впечатление о том, что бальзам обладает лечебными свойствами и содержала информацию о примерах излечения людей в связи с применением бальзама «ПРОМЁД».
Рекламодателем указанной рекламы являлся ИП Закирянов Д.Х., в адрес которого, а также в адрес редакций всех газет Тверской и Новгородской области, распространявших ненадлежащую рекламу, вынесено предписание о прекращении размещения ненадлежащей рекламы.

Подробнее,
(4822) 34-52-97