ПРЕСС-РЕЛИЗ Тверского УФАС России

16 июня 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) в ходе проведения внеплановой проверки на основании жалобы ООО МП «Жилсервис» выявило нарушение законодательства о размещении заказов при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта по установке узлов учета тепловой энергии на вводе сетей теплоснабжения в муниципальных учреждениях отрасли «Образование» администрации г. Твери.

Комиссией Тверского УФАС было установлено, что конкурсная документация в нарушение части 2 статьи 22 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не содержала требования к техническим и функциональным  характеристикам товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.

Кроме того, было установлено, что один из участников конкурса находился в преимущественных условиях по сравнению с другими участниками, поскольку располагал информацией о таких характеристиках и показателях, являясь победителем открытого конкурса на выполнение проекта этих работ, что запрещено статьей 17 Федерального закона «О защите конкуренции».    

При этом ни проектно-сметная документация, ссылка на которую содержала конкурсная документация, ни сведения о требуемых характеристиках товара в ином виде не были размещены на официальном сайте или иным образом не были доведены до сведения иных участников размещения заказа.  

Комиссия Тверского УФАС вынесла предписание об аннулировании результатов торгов, проведенных с нарушением законодательства о размещении заказов.