Тверское УФАС России усмотрело в действиях МБУ «Порядок» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» признаки антиконкурентного соглашения на торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции

 

В ведомство поступила информация из Кимрской межрайонной прокуратуры о наличии в действиях МБУ «Порядок» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» признаков заключения соглашения, нарушающего антимонопольное законодательство, в результате изменения существенных условий муниципального контракта.

УФАС установило, что при проведении электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству пешеходных зон в городе Кимры, только одна заявка ПАО «Россети Центр и Приволжье»  признана соответствующей требованиям. По результатам электронного аукциона между МБУ «Порядок» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» заключен муниципальный контракт.

После заключения контракта между сторонами было заключено дополнительное соглашение, в котором срок исполнения работ существенно увеличился, а также был изменен порядок оплаты.

Закон о контрактной системе допускает изменение существенных условий контракта только при возникновении независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.

Таким образом, наличие таких условий изначально, могло увеличить количество участников и повлечь снижение стоимости работ.

Заключив соглашение и изменив важные условия контракта ПАО «Россети Центр и Приволжье» получило антиконкурентные преимущества, которые обеспечили подрядчику более выгодные условия выполнения муниципального контракта.