Апелляция подтвердила законность штрафа за рекламу услуг списания долгов

Суды двух инстанций признали законным штраф ООО «Центр помощи кредитным должникам»

В Тверское УФАС России поступили обращения граждан о признаках нарушения в ролике о помощи в списании долгов. Рекламу можно было увидеть в эфире федеральных телеканалов в июне 2022 года.

«Государство раз в пять лет дает законное право каждому гражданину по Федеральному Закону списать долги по кредитам и займам» реклама такого содержания распространялась на телеканалах: «ДОМАШНИЙ», «НТВ» и «ТВ-Центр Москва».

Однако важные условия, при которых возможно списание долгов, а именно процедура банкротства гражданина, указывались мелким шрифтом. Напомним, что в ходе процедуры банкротства  возможна продажа имущества должника.

Получается, фактически этой информации не было. Следовательно, до потребителей все существенные условия, которые в полной мере влияли на решение воспользоваться этой услугой, доведены не были.

Комиссия Тверского УФАС признала рекламу ненадлежащей. Ведомство предписало ООО «Помоги Центр» прекратить нарушения Закона о рекламе и оштрафовало общество.

ООО «Помоги Центр» дважды обжаловало решение антимонопольного органа, но судом позиция управления о признании рекламы ненадлежащей и наложения штрафа поддержана.