Суд: Тверское УФАС правомерно оштрафовало АО «Тверьгорэлектро» за несоблюдение Правил присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Тверской области не удовлетворил требование АО «Тверьгорэлектро» об отмене постановления Тверского УФАС, оштрафовавшего компанию на 600 тыс.руб.

В декабре 2023 антимонопольной службой было установлено, что сетевая организация нарушила Правил присоединения.

Потребитель обратился в сетевую организацию с заявкой на новое технологическое присоединение. Общество дважды отказало заявителю, ссылаясь на то, что он уже имеет подключение к электричеству.

Общество ссылалось на заключенный договор с бывшим собственником объекта. Однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что фактически подключение к электросетям выполнено не было, а срок действия технических условий истек.

Антимонопольное ведомство привлекло АО «Тверьгорэлектро» к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тыс. руб. и выдало представление об устранении нарушения. За неисполнение представления ответственному должностному лицу сетевой организации грозит привлечение к административной ответственности.

АО «Тверьгорэлектро» обжаловало постановление, однако суд подтвердил наши выводы о незаконности действий АО «Тверьгорэлектро».