АО «Газпром газораспределение Тверь» оштрафовано на 300 тыс. руб. за уклонение от заключения договора

Организация вовремя не рассмотрела заявку на заключение договора на догазификацию «под ключ»

 

В Тверское УФАС России поступила жалоба на невыполнение АО «Газпром газораспределение Тверь» мероприятий по подключению дома заявителя к газовой сети.

Потребитель обратился с заявкой на заключение договора на догазификацию своего дома. Дополнительно потребитель заказал услугу подключение «под ключ» (когда газовики выполняют работы не только до границы участка, а полностью, в т.ч. в доме).

Заключение такого договора подразумевает выезд газораспределительной организации на место подключения для определения стоимости услуг в границах участка заявителя. Для этого организация обязана в течение 5 рабочих дней направить уведомление о необходимости обеспечения доступа к объекту.

Тверское УФАС установило, что газораспределительная организация не направила в срок, установленный Правилами подключения* уведомление. Кроме того, специалисты организации некорректно заполнили сведения о заявке, что привело к ее аннулированию заявителем.

По установленным нарушениям антимонопольное ведомство возбудило дело об административном правонарушении в отношении АО «Газпром газораспределение Тверь» и назначило обществу штраф.

При этом, в ходе рассмотрения дела газораспределительная организация восстановила права заявителя: заключила договор «под ключ» и приступила к его выполнению, что позволило ей получить штраф в минимальном размере – 300 000  рублей.

 

Как подключить дом к газу?

 

Справка

* Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».