Тверское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Тверь»

В действиях компании выявлены признаки незаконного прекращения подачи газа водоснабжающей организации, что является нарушением антимонопольного законодательства

 

Тверское УФАС России установило, что ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» с 08 июня 2023 прекратило поставки газа МУП Кашинского городского округа Тверской области «Коммунальное хозяйство», что могло привести к прекращению подачи воды жителям деревни Верхняя Троица Кашинского городского округа.

С жалобой на действия поставщика газа обратился конкурсный управляющий муниципального предприятия.

Было установлено, что коммунальщики находятся в стадии банкротства, но продолжают оказывать социально значимые услуги по водоснабжению жителей, а потому прекращение газоснабжения может привести к ущемлению прав неопределенного круга лиц – добросовестных потребителей услуг коммунального предприятия.

В случае подтверждения нарушения в соответствии с КоАП РФ ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» грозит штраф до 1 млн. рублей.

 

Справочно:
В соответствии с пунктом 121 Правил оказания коммунальных услуг ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается