Администрации Конаковского района выдано предписание о пересмотре результатов торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия администрации незаконно отклонила заявку победителя аукциона на поставку жилого помещения для детей сирот

Тверское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Вектор и К» на отклонение его заявки на участие в аукционе предметом которого была поставка жилого помещения для нужд детей-сирот.

Аукцион проводила Администрация Конаковского района Тверской области.

Общество стало победителем торгов, сделав лучшее предложение не только по цене, но и по площади квартиры.

Не смотря на это, ООО «Вектор и К» было отклонено по формальным основаниям (в заявке не было указано, что предлагаемая квартира находится в собственности участника (или что участник имеет нотариальную доверенность на ее продажу)).

На рассмотрении жалобы Общество подтвердило, что имеет право на продажу предложенной квартиры.

Тверское УФАС России признало незаконной отклонение заявки, поскольку участник в заявке должен указывать только характеристики товара, а не декларировать наличие права на его продажу.

Заказчику выдано предписание о пересмотре результатов торгов. Рассматривается вопрос о возбуждении административных дел в отношении членов аукционной комиссии по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.

 

Справка. Согласное части 2 отклонение заявки на участие в конкурсе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.