Оператор связи распространял смс-рекламу без согласия абонента

Тверское УФАС России на основании заявления возбудило в отношении оператора связи ООО "Т2 Мобайл" дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в связи с распространением рекламы дополнительных услуг "Tele2" без получения согласия абонента.

Реклама распространялась несмотря на отказ заявителя от смс-рассылок.

По результатам рассмотренного дела ООО «Т2 Мобайл» признано нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе).

ООО «Т2 Мобайл» в ходе рассмотрения дела сообщило, что телефонный номер заявителя отключен от получения рекламных рассылок, в связи с чем предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе ООО «Т2 Мобайл» не выдавалось.

Справочно: Частью 1 статьи 18 Закона о рекламе предусмотрено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 

За распространение ненадлежащей рекламы для юридических лиц установлена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 100000 рублей до 500000 рублей.