Руководитель Федеральной Антимонопольной Службы Артемьев Игорь Юрьевич о Нацплане

«Всегда так было – то, за что мы брались, рано или поздно было реализовано».
И. Ю. Артемьев.

Надеемся, что #Нацплан развития конкуренции не станет исключением из этого правила. Антимонопольщики со своей стороны делают все возможное, чтобы дать опору развитию малого и среднего бизнеса в нашей стране.

А для этого нужно избавиться от протекционизма и продолжить создавать сильную рыночную экономику, привлекательную для инвесторов и с развитой конкуренцией.

Напомним, что реализацией Нацплана наряду с антимонопольной службой должны заниматься все федеральные органы власти, губернаторы и органы местного самоуправления.
И не всегда путь к созданию благоприятных для развития конкуренции условий оказывается простым и гладким.

В процессе реализации проекта приходится сталкиваться с недовольством отраслевых министерств и ведомств, которым иногда не нравятся проконкурентные изменения в законодательстве. Так, в некоторых случаях волнения вызывает приоритетная поддержка малого и среднего бизнеса, а не крупных госкорпораций, обязанность проводить конкурентные закупки, открытость и прозрачность распределения государственного и муниципального имущества и земель.

Тем не менее именно малому и среднему бизнесу с помощью Нацплана развития конкуренции антимонопольная служба старается открыть дорогу для становления и развития. Это особенно важно сейчас, на фоне негативного влияния пандемии коронавирусной инфекцией на экономику страны.

Что же предлагает ФАС для поддержки предпринимателей? Об этом рассказал глава антимонопольной службы Игорь Артемьев на брифинге с Ассоциацией европейского бизнеса.

Продолжение доступно по ссылке.