АО «Банк Русский Стандарт» нарушило Закон о рекламе при распространении рекламы по телефону

В апреле 2020 года Тверским УФАС России по заявлению гражданина было возбуждено дело в отношении АО «Банк Русский Стандарт» (далее-Банк) в связи с распространением посредством телефонной связи рекламы финансовых услуг без предварительного согласия абонента.

В ходе рассмотрения дела Банк признал нарушение и сообщил, что нарушение допустил по ошибке.

По результатам рассмотренного дела Банк признан нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 No 38-ФЗ «О рекламе».

В связи с прекращением распространения рекламы на номер абонента предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе Банку не выдавалось.

По данному нарушению в настоящее время Московским областным УФАС России в отношении Банка возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование.

Справочно: За распространение ненадлежащей рекламы посредством телефонной связи для юридических лиц установлена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 100000 рублей до 500000 рублей.